Пяточная "шпора"

Пяточная "шпора"


Пяточная шпораОт появления пяточной "шпоры", или костного нароста в месте прикрепления подошвенной фасции, не застрахован никто. Пяточная шпора сопровождается очень сильной болью во время ходьбы, возможность наступать на всю стопу отсутствует.


Что такое пяточная шпора?


Пяточная "шпора" - это одно из заболеваний опорно-двигательного аппарата, провоцируемое хроническим воспалением мощной фасции подошвы. При несвоевременном диагностировании начинают откладываться соли. Ношение обуви на высоких каблуках, с плоской подошвой и т.п. (обувь, "убивающую ноги", мы рассматривали в специальной статье) и ожирение увеличивают нагрузку на стопу, нагрузка на место прикрепления фасции к пяточной кости значительно возрастает, в результате чего появляются микронадрывы и, как результат травматизации и воспаления, сильная боль.


Симптомы пяточной шпоры


О том, что появились наросты, напоминает боль, которая может быть как постоянной, так и периодически появляющейся. На первых порах она проявляется по утрам, с течением времени исчезает. По мере того, как очаг разрастается, боль появляется всё чаще. Это говорит о том, что воспалительный процесс прогрессирует и увеличиваются костно-солевые отложения. Несвоевременное обращение в лечебное учреждение чревато сложностями при ходьбе.

Причины развития 


Пяточная шпора - схема В молодом возрасте шпоры появляются намного реже, чем в зрелом. Основная причина возникновения - развитие продольного плоскостопия, деформация тазового кольца, укорочения конечности. К провоцирующим факторам можно отнести:

  • Наличие избыточной массы тела
  • Неправильно подобранная обувь
  • Наличие таких болезней, как плоскостопие, ревматоидный артрит, подагра
  • Занятия спортом
  • Нарушение кровообращения
  • Работа, связанная с длительным стоянием на ногах


Ортопедические стельки при пяточной шпоре


В терапии пяточной шпоры второе место после противовоспалительной терапии занимает коррекция плоскостопия с помощью ортопедических стелек. Преимущества и недостатки различных технологий изготовления ортопедических стелек мы разбирали в статье "СРАВНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТЕЛЕК". Напомним, что для получения хороших результатов ортопедические стельки должны не только учитывать ваши индивидуальные параметры каждой из стоп, но и предусматривать коррекции, а также быть устойчивыми к эксплуатации. Качество исполнения, технология исполнения и материал самих стелек тоже играют немаловажную роль. 

Индивидуальные ортопедические стельки, если они правильно изготовлены, дают возможность сводам стопы принять правильную форму, тем самым уменьшая нагрузку на воспалённое место. 


У нас накоплен немалый опыт применения индивидуальных ортопедических стелек при пяточной шпоре с хорошим клиническим результатом.


Вас беспокоят боли в стопе и вы ищете, где лучше заказать индивидуальные ортопедические стельки? Запишитесь на прием к нашим специалистам прямо сейчас!