Сага о вредной обуви. Обувь - убийца.

Вот уже не один десяток лет с экранов телевизоров и со страниц глянцевых журналов нам внушают, что для того, чтобы быть успешной и желанной, необходимо следовать моде - модельные туфли, шпильки разной высоты и т.д. Безусловно, модная обувь нужна, она обязана быть у каждой уважающей себя девушки и женщины, но в стремлении быть стильными, модными и сексуальными наши барышни забывают о своем здоровье.  Чего только стоит фраза  - красота требует жертв? Не один век навязывается этот рефрен, оправдывая болезненные процедуры, боль в ногах от "модной", но не приспособленной к длительному ношению обуви, отекшие, опухшие ноги, боли в спине и много других неприятных ощущений и проблем.

Прежде чем начать "жертвовать", всем просто обязательно узнать, какие проблемы ожидают ваши ножки при неумеренной тяге к той или иной модели обуви.

Итак, знаете ли Вы, чем Вам грозит та или иная модель обуви, особенно, если подобрана она неправильно? Мозоли, натоптыши? В принципе, вы на верном пути, но самые большие неприятности от "вредной" обуви поначалу скрыты, и никак себя не проявляют до определенного момента...


Вот неполный список возможных осложнений:

  • Разнообразные боли в стопах, коленных, тазобедренных суставах и спине.
  • Деформации голеностопных суставов (вальгусные, варусные)
  • Hallux Valgus ("косточка" на большом пальце ноги), Hallux Rigidus
  • Натоптыши
  • Пяточная "шпора"
  • Различные поражения суставов нижних конечностей
  • Искривления позвоночника

и многие другие патологические процессы...


В нашей стране почти 80% детского и более 90% взрослого населения страдает приобретенными формами плоскостопия. Основная тому причина - практическое отсутствие правильно изготовленной и при этом красивой обуви на прилавках магазинов. Многие образцы обуви, представленные в продаже, просто категорически нельзя носить, какие-то модели можно носить только ограниченное время, какие-то модели обуви можно носить и длительно, постоянно. Давайте разберемся в этом. Какую обувь стоит носить осторожно, чтобы сохранить свое здоровье?


Травматологи-ортопеды выделяют несколько видов вредной обуви для наших ног и позвоночника.


Обувь, которая нас убивает

Обувь на очень высоком каблуке

Самым опасным видом обуви, которая очень сильно вредит нашему здоровью при регулярной и частой носке, считается обувь на высоком каблуке, в особенности на тонкой шпильке.


Причины возникновения проблем

Ношение каблука выше 10-12 см значительно смещает нагрузку на стопу с середины продольного свода на зону плюсне-фаланговых суставов. Тонкий каблук не дает достаточной опоры и женщине приходится балансировать при ходьбе. Следствием любви к высоким каблукам становятся болезненные натоптыши в зоне 2-4 плюсне-фалангового сустава, растрескивание и уплощение ногтей, гиперчувствительность нервных окончаний в области пяток, скрытые трещины и переломы костей стопы и пальцев, боли в пояснице и артрит, но самое главное и опасное осложнение - это развитие поперечного плоскостопия, а впоследствии и вальгусной деформации большого пальца стопы или Hallux Valgus.


Как избежать осложнений?


Данный вид обуви можно носить лишь ограниченное количество времени, не более 3-4 часов. Постоянно носить шпильки категорически не рекомендуется!

  • Выбирая обувь, смотрите, чтобы каблук был 3-6 см (в идеале до 4 см) и желательно пошире и поустойчивей, для того, чтобы не приходилось лишний раз напрягать мышцы голени для контролирования устойчивости ноги.
  • Используйте специальные ортопедические стельки, благо дело в продаже имеются сверхтонкие стельки, которые не будут видны даже в самой открытой и изящной обуви. Специальная анатомическая форма таких стелек позволит вам сохранить здоровье ваших ног.
  • Если приходится длительное время проводить на каблуках, то попробуйте выбрать время на гимнастику или массаж. Через каждые два часа снимайте обувь и делайте массаж стоп. Для проведения мини-гимнастики достаточно снять обувь и несколько раз с усилием потянуть пальцы ног на себя, а потом их максимально вытянуть. Таким образом, активизируется кровообращение.
  • Если есть возможность, походите немного по ровной поверхности, чтобы потренировать и размять ахиллово сухожилие.


Обувь без каблука

Какую обувь вы носите летом? Вьетнамки, шлепанцы, балетки, сланцы? Улицы и дворы Москвы и других городов переполнены девушками в обуви на плоской подошве. По личным наблюдениям в жаркую погоду каждая вторая женщина предпочитает именно эту обувь. К тому же модели на плоской подошве сейчас на пике моды. Уверены, что ножки в них отдыхают и дышат?

Ортопеды считают эту обувь одной из самых вредных и эта обувь нас буквально убивает.


В чем проблема?

В основном проблема состоит не в том, что в сланцах и балетках нет каблука, а в том, что зачастую такая обувь не предполагает необходимых изгибов, чтобы поддерживать нашу стопу в правильной позиции.

Стопа человека - это очень сложно устроенная конструкция, которая подразумевает сильный изгиб (свод) в ее средней части. Этот свод в среднем отделе стопы служит амортизатором, и позволяет нам здорово смягчить при ходьбе вес нашего тела. В обуви без каблука поддержки этого свода нет. Чем взрослее человек, тем сложнее ему сохранять этот изгиб. Под грузом лет наши связки растягиваются, мышцы слабеют и стопа уплощается, что само по себе несет возникновение болей, артрозов и еще целую кучу неприятностей.

Во время ходьбы в обуви на плоской подошве при каждом шаге стопа уплощается и рано или поздно арка в такой обуви исчезнет и у вас возникнет плоскостопие, и если бы только плоскостопие. Есть еще одна неприятность, связанная со шлепанцами и вьетнамками. При ходьбе в шлепанцах задняя часть обуви все время хлопает по пятке. Идете вы вся такая красивая и нарядная во вьетнамках, а по пяткам вам «шлёп» да «шлёп». Бывает?

Давайте посчитаем. Человек совершает около 60-ти шагов в минуту. Это 3600 ударов по пяткам в час при ходьбе во вьетнамках. Представьте теперь, что вас по какому-нибудь другому месту будут лупить так. Долго и настойчиво. Каково? Представили? Сами по себе удары может и не сильные, но за счет того, что они совершаются в течение длительного времени эффект получается как при сильных ударах.

В конце концов, наша дорогая пяточка, получив такое количество ударов, повреждается, и эта хроническая травматизация приводит к воспалению подошвенного апоневроза. Не удивляйтесь тогда, если к сорока годам у вас появится пяточная шпора. Но вы уже, скорее всего, не вспомните, что ходили когда-то во вьетнамках.


Запомните!

Обувь на плоской подошве вызывает плоскостопие. Шлепанцы-вьетнамки травмируют пятку.


Как бороться и что делать?

Если очень хочется ходить в обуви на плоской подошве, не можете отказаться от любимых удобных шлепок, ваш новомодный длинный сарафан выигрышно смотрится только с балетками, то постарайтесь просто следовать следующим правилам:


• Выбирайте вьетнамки и шлепанцы с ортопедической подошвой. В таких вьетнамках есть супинатор и подкладочка под пальцами (под плюсной). Такая форма вьетнамок позволяет сохранить природную арку стопы и не даст развиться плоскостопию.

• Ремни, которые держат вашу ногу, должны быть широкими и крепиться близко к пяточной области, а в стельке (подошве) должна быть впадина под пятку. Такое строение обуви не позволит ей бить по вашим пяткам. Как дополнительный бонус, вы не будете при ходьбе издавать неприятные шлепающие звуки.

• В балетках используйте специальные ортопедические стельки.



Обувь на платформе

На первый взгляд, обувь на платформе может быть замечательной альтернативой высокому каблуку. Но и здесь есть подводные камни.


В чем проблема?

В обуви на платформе происходит вся та же нагрузка на пальцы, а не на свод стопы, к тому же обувь на платформе часто бывает неустойчивой, создается повышенная нагрузка на мышцы. Наступая на неровность платформы, нога подворачивается. В определенных условиях связки могут буквально порваться.


Запомните!

Обувь на платформе может стать причиной разрыва связок голеностопного сустава. В зависимости от того, в какую сторону у вас повернется нога, порвется правая или левая связка.


Как бороться и что делать?

• Если нравится обувь на танкетке, то используйте обувь без платформы на танкетке. Танкетка является заменой низкого широкого каблука. Ремешки на обуви должны хорошо фиксировать ногу, чтобы нога не заваливалась в сторону.

• Для обуви на платформе также желательно использовать ортопедические стельки.


ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

В какое время суток покупать обувь?

Ошибкой является покупка обуви утром и днем. Лучше всего покупать обувь к вечеру. Хорошо, если перед этим вы много походили. К вечеру ноги отекают, и размер ноги увеличивается, в это время нога имеет максимальный размер.


Что делать, если ремешки в обуви натирают?

Тонкие ремешки в задней части туфель часто натирают ноги. Чтобы этого не происходило, приобретите специальный гель для смазывания обуви. Они сейчас продаются в магазинах. После смазывания ремешков таким гелем ремешки будут свободно скользить по ноге и не вызовут натирания. Для того, чтобы нога не скользила в обуви в настоящее время существует огромное количество гелевых вкладышей.

Как любому художнику, стремящемуся к совершенству, женщине в обуви надо искать золотую середину. Чтобы было и удобно, и красиво, и с пользой для здоровья. Подходите в выборе обуви с заботой о здоровье, чтобы не пришлось самом расцвете своих лет носить только ортопедическую обувь.


Нет комментариев
Добавить комментарий