Плоскостопие: опасность и профилактика

Плоскостопие - одно из наиболее распространенных ортопедических заболеваний. От него страдает треть населения планеты. Болезнь выражается в уплощении одного или нескольких сводов стопы. Многие считают, что она не представляет никакой опасности, но это неверно. Она способна привести к возникновению множества серьезных медицинских проблем.


Плоскостопие: чем оно грозит?


Главный вред, который приносит болезнь - нарушение функции амортизации. При ходьбе и беге вибрации направляются напрямую на позвоночник и тазобедренные суставы: стопа их не гасит. Это оказывает крайне негативное влияние на организм. В результате деформации у человека, страдающего плоскостопием, могут развиться сколиоз и артроз. Кроме того, это приводит к возникновению ноющей боли в ногах.

Стоит отметить, что плоскостопие имеется практически у каждого ребенка. Это связано с тем, что ноги детей еще не сформировались окончательно. Болезнь пропадает у ребенка сама, когда ему исполняется 5-6 лет. Врожденное плоскостопие встречается очень редко: обычно оно появляется в более зрелом возрасте.


Болезнь характеризуется отеком ног. Если ничего не предпринять, со временем стопа начинает деформироваться. На ногах нередко возникают мозоли, пяточные шпоры, что приводит к затруднениям при ходьбе. Впоследствии из-за плоскостопия человек начинает страдать от остеохондроза и прочих болезней позвоночника. Постоянно подвергающиеся давлению и нагрузкам тазобедренные суставы изнашиваются, в результате чего преодоление даже короткого расстояния дается человеку с большим трудом.


Из-за искривления позвоночника у больного могут начаться изменения внутренних органов. Нередко деформируется диафрагма, из-за чего больной страдает от одышки. Сдвинутые со своих позиций позвонки влияют на работу сердца, нарушают работу кишечника и так далее. Со временем это может стать причиной сжатия нерва, что приведет к инвалидности.


Меры профилактики


Для предупреждения возникновения болезни у ребенка рекомендуется использовать ортопедические стельки для детей. Они поддерживают стопу и препятствуют ее деформации. Летом обязательно разрешайте ребенку ходить босиком по различным поверхностям - траве, камням, гальке и так далее. В городских условиях можно использовать специальные рельефные коврики.


В обязательном порядке следует заниматься комплексом особых упражнений. Такая гимнастика помогает укрепить мышцы и связки стопы. Упражнениям следует уделять не менее 15-20 минут каждый день. Кроме того, не лишними будут и ванночки для ног с раствором морской соли (1 ч. л на 1 л воды). Держать стопы в жидкости необходимо в течение хотя бы 15 минут. Эта процедура расслабляет мышцы стопы.


Обязательно тщательно подбирайте обувь. Желательно, чтобы она была со сплошной подошвой и имела небольшой каблук. Его высота не должна превышать 3-4 см. Отдавайте предпочтение обуви с широким носом. Не забывайте подкладывать в нее ортопедические стельки. Рекомендуется использовать изделия, созданные именно для вашей стопы. При желании заказать изготовление индивидуальных ортопедических стелек в Москве можно в нашей компании.

Нет комментариев
Добавить комментарий