Ортопедические стельки. Плюсы и минусы

Стелечные ортезы стоп (ортопедические стельки) и различные ортопедические вкладыши широко используются врачами-ортопедами, реабилитологами, а в последнее время, также подологами и подиатрами как одни из основных методов коррекции различных патологий стопы и уменьшения болевого синдрома. Ортопедические стельки также являются вспомогательным методом при болях в голени, коленных, тазобедренных суставах, сколиозе, синдроме позвоночной артерии и многих других, так как деформации голеностопных суставов или нестабильное положение костей стопы приводят, в том числе, и к нарушениям осанки.

Давайте рассмотрим плюсы и возможные минусы от применения ортопедических стелек.

 

Плюсы ортопедических стелек

На сегодняшнее время и в сми, и в интернете есть очень много информации о преимуществах использования ортопедических стелек. Они создают комфортные условия для ходьбы, бега и даже стоячего положения, и, самое главное – являются основным методом консервативной коррекции при поперечном и продольном плоскостопии, и вспомогательным при болях в стопах различного происхождения, а также иных патологических процессах в нижних конечностях и позвоночнике, включая hallux valgus, тендинит ахиллова сухожилия (деформация Хаглунда),  метатарзалгии, пяточную шпору, сколиоз и многих других.

Речь, конечно же, идет об индивидуально изготовленных ортопедических стельках (методы изготовления стелек подробно рассмотрены в предыдущей статье), поскольку фабрично изготовленные по усредненным лекалам конструкции с очень высокой степенью вероятности не будут содержать в себе необходимые для максимально эффективной коррекции элементов, а то и еще хуже, элементы попадут не на свое место в стопе, что приведет только к ухудшению результата.


Благодаря индивидуально изготовленным ортопедическим стелькам возможно:


  • Обеспечить поддержку поперечного и продольного сводов
  • Стабилизировать положение ступни во время движения
  • Уменьшить болевой синдром в стопах и голеностопном суставе
  • Исправить нагрузку на стопы, снять нагрузку с перегруженных участков
  • Предотвратить появление натоптышей, мозолей и усталости в конце дня
  • Улучшить осанку


 

Минусы применения ортопедических стелек

Несмотря на довольно внушительный перечень плюсов, часто можно столкнуться с мнением, что этот метод неэффективен и некомфортен. И ноги-то они натирают, и ходить неудобно в них и т. п. Всем этим доводам есть всего лишь 3 объяснения:



1. Применение фабричных или неправильно изготовленных ортопедических стелек.


Сегодня ортопедические салоны появляются, как грибы после дождя, и их ассортимент изобилует фабричными готовыми стельками и вкладышами, которые вроде бы имеют всё необходимое, чтобы облегчить вашу боль – и супинатор для поддержки продольного свода стопы, и метатарзальный валик (валик Зейца), и пяточные амортизаторы.

В уважающем себя салоне вам даже обязательно дадут примерить стельку и немного походить с ней в обуви перед покупкой. Тем не менее, с непривычки сразу разобраться, удобно вам или нет, бывает сложно, и часто бывает так, что, казалось бы, удобные при примерке стельки через несколько дней становятся неудобными.

Суть проблемы в том, что обладатели одного и того же размера ноги могут иметь разные характеристики частей стопы - длину пальцев, положение костей плюсны, высоту сводов, и, как уже упоминалось ранее, для каждой стопы расположение корректирующих элементов на поверхности стельки должно отличаться. В фабрично изготовленных же стельках используются среднестатистические параметры стопы, и высока вероятность, что эти усредненные элементы будут не на том месте и не той высоты или формы.

Ортопеды утверждают, что нет большого вреда, если, к примеру, поперечный пелот будет расположен на 3-4 миллиметра выше или ниже, чем нужно в конкретном случае. Это так, мягкие ткани стопы сгладят это небольшое отклонение, однако, гораздо большее значение имеют высота и форма элемента, и, если эти параметры не соответствуют на те же 3-4 миллиметра, то это критично скажется на результате, и своего корректирующего эффекта стельки не окажут.

Это значит, что неприятные ощущения в стопах сохранятся или даже усилятся, да и облегчения болей ждать не приходится.

Хуже всего, что заболевания стоп имеют неприятное свойство усугубляться, поэтому, при отсутствии необходимой поддержки, плоскостопие будет развиваться дальше, шишка на пальце увеличиваться, деформации нарастать и т.д.

 


2. Неправильно выбранный размер обуви


Ортопедические стельки могут быть изготовлены хорошим специалистом, с учетом ваших параметров, но, если стельки были изготовлены для классической колодки (каблук до 5 см), а вы их в итоге переставили в модельные туфли на высоком каблуке, да еще с модельной, узкой колодкой, эффект от стелек будет прямо противоположным. Стельки деформируются, все корректирующие элементы окажутся не на своем месте, в общем, дискомфорт ногам и резкая боль обеспечена через несколько минут ношения.

В данном случае необходимо понять и принять тот факт, что коррекция плоскостопия с помощью стелечных ортезов обязывает вводить некоторые ограничения на виды и модели обуви. Идеальная обувь для ношения коррегирующих ортопедических стелек – это обувь с закрытым, достаточно плотным задником и плоской стелькой, с достаточно высоким подъемом, лучше – на шнурках для возможности регулировки. Размер обуви должен соответствовать размеру стопы, большей по длине.

Только в правильно подобранной  обуви хорошо изготовленные индивидуальные стельки будут полезны и позволят достичь максимального эффекта.

 


3. Стадия заболевания


Как уже упоминалось выше, фабрично изготовленные стельки — это усредненное по параметрам изделие, которое больше подходит либо для профилактики, либо для начальных стадий заболевания, поскольку на таких изделиях если и возможна, то лишь незначительная коррекция. Если же процесс клинически развернут, боли мучают часто или постоянно, неправильная биомеханика стопы подействовала на вышерасположенные суставы, то коррекция требуется более серьезная, процесс коррекции и реабилитации займет продолжительное время (иногда пожизненно) и будет проходить в несколько этапов.

Поначалу привыкшая к неправильному положению стопа будет сопротивляться изменениям, и, чем больше деформация, тем сильнее будет ответная реакция, но со временем кости и связочный аппарат стопы адаптируется. Процесс этот индивидуален и может занять несколько месяцев. За этот период сами стельки обязательно будут нуждаться в доработке, так как с изменениями в стопе меняются и параметры корректирующих элементов.

Справедливости ради нужно отметить, что привыкание к ортопедическим изделиям требует времени, у кого-то оно приходит быстро, у кого-то дольше, в среднем от 2 до 7 дней. В этот период обязательно будет ощущаться легкий дискомфорт, ощущение инородного тела, но никак не боль. В этом случае стоит отказаться от ношения таких стелек, не жалея денег, которые вы за них заплатили. Здоровье всегда дороже.

Если неудобство не проходит, нужно обратиться к специалисту, изготовившему стельки, и выяснять, что пошло не так. Ортезист должен изучить всю картину и составить план коррекции шаг за шагом таким образом, чтобы вы смогли более комфортно втянуться в процесс ношения стелек.

 

И всё-таки, полезны или вредны ортопедические стельки?


Так уж получилось, что о минусах ортопедических  стелек сказано гораздо больше больше, чем о плюсах. Остается лишь добавить, что ортопедические стельки в ряде случаев действительно могут исправить положение, уменьшить симптоматику, но их основная функция — затормозить процесс развития заболевания, будь то плоскостопие или артроз или любое другое.

Не стоит возлагать чрезмерные ожидания только на ортопедические стельки, важно комплексно подойти к процессу коррекции: правильно подобрать удобную обувь, соблюдать режим ношения стелек, регулярно делать упражнения для стоп, периодически делать массаж, принимать вечером теплые расслабляющие ванночки для ног, и тогда достоинства ортопедических стелек проявятся в полной мере!

Нет комментариев
Добавить комментарий