Болят ноги? Разбираем причины...

Нет ни одного человека, который бы не жаловался на то, что болят ноги: у кого-то часто или постоянно, у кого-то – лишь иногда. Причины возникновения боли могут быть самыми разными, внешними и внутренними,  постоянными и временными, боль может быть разной интенсивности и разного характера. Давайте рассмотрим самые распространенные причины...

Высокие каблуки


Любимые шпильки могут спровоцировать растяжение связок, бурсит, стресс-переломы, невриному Мортона (особое повреждение подошвенного нерва), деформацию пальцев стоп... На каблуках 7-8 см перегрузка в области поперечного свода и пальцев в 6-7 раз больше нормы! Впрочем, любителям кед и балеток тоже не стоит слишком радоваться: при каблуке меньше 1 см ситуация обратная – перегружается пятка. Вывод: носить обувь на изящном каблуке 3-4 см, а если хочется надеть каблук повыше, не пренебрегать сменной обувью.


Обувь с зауженными мысами

Именно такая «элегантная» обувь может деформировать стопы и спровоцировать формирование «косточек». При постоянном ношении такой обуви нарушается кровообращение, что может привести к формированию грибка ногтей (в числе прочих проблем), а также к возникновению болей в стопе.


Плохая подвижность стопы


В современном мире стопа ограничена в движении: мы много времени проводим, сидя на работе или в транспорте, а если и ходим, то не босиком по земле, траве и гальке, а по ровному асфальту или паркету. Недостаток нагрузки на стопы можно было бы компенсировать утренней гимнастикой, но тут проявляет себя самый главный враг нашего здоровья – лень. В результате ткани стоп теряют эластичность, становятся менее растяжимыми. А резкие нагрузки, большой вес и деформации (отклонения от нормы) стоп приводят к усилению нагрузок на связки, сухожилия и мышцы. В результате – постоянная микротравма указанных тканей, то есть прямой путь к «пяточной шпоре», хроническим болям в связках и т.д. Всего этого можно избежать, если каждое утро делать суставную гимнастику (к слову, в каждой стопе - более 30 суставов!) и активно растягивать мышцы и связки, в особенности подошвенный апоневроз.


Нетренированные мышцы


Отсутствие сильных мышц и их правильной работы приводит к повышению нагрузок на связочный аппарат. Даже небольшой вес человека не смогут выдержать своды стопы без мышц. Совет один: укреплять, укреплять и еще раз укреплять!


Плоская стопа


При снижении свода нагрузка на суставы и связки усиливается. Стопа теряет амортизацию, что приводит к болям не только в самой стопе, но и коленях, спине. Из-за перегрузок формируются болезненные натоптыши, удаление которых не всегда приводит к облегчению. Такие боли чаще возникают после длительной ходьбы или стоянии. На помощь придут регулярные упражнения против плоскостопия и правильно подобранные стельки.


Высокий свод («конская стопа»)


Ситуация, обратная плоскостопию. Несмотря на хорошо выраженные своды, стопа также теряет способность адаптации к поверхности: при ходьбе нагрузка ложится исключительно на 2-3 точки стопы (головки 1 и 5 плюсневых костей и пятку). При каждом шаге происходит небольшой удар, но погасить его силу стопа не может в силу отсутствия физиологической пронации. Ударная волна переходит и на вышестоящие суставы. Для уменьшения проблемы надо правильно распределить нагрузку, создать помощника в амортизации – на помощь придут особые стельки.


Стоячая работа


Рабочий день, при котором 8-10 часов вы проводите в положении стоя - это большое испытание для ваших ног. Тут можно посочувствовать хирургам, продавцам, поварам и даже работникам ГИБДД (постовым, естественно). При длительном стоянии кровообращение в ногах ухудшается, могут возникать отеки, нагрузки на арки стоп возрастают. И под конец дня у таких людей только одно желание – прилечь! Если работа связана с длительным стоянием, старайтесь присаживаться и отдыхать при любом удобном случае. Также нужно проводить регулярную гимнастику – несколько приседаний, сгибаний ног, подъем на носочки. Если такой возможности нет, единственное спасение - стельки, которые разгрузят ноги, распределят нагрузку на стопы правильно.


Неправильный педикюр


Если вы делаете педикюр самостоятельно, легко по незнанию нарушить технологию его проведения. А если оставить маленький уголок ногтя, это нарушит его правильный рост. Он начнет травмировать ногтевой валик, возникнет воспаление (вросший ноготь). Все это может привести к лечению, с длительными перевязками и даже удалением ногтевой пластины. Если вы хотите избежать такой проблемы, учитесь делать педикюр правильно – или сходите к грамотному врачу-подологу.


Диабет


Сам по себе он не вызывает болей в ногах. Но при этом заболевании поражаются мелкие сосуды, в первую очередь, капилляры. Это будет приводить к ухудшению микроциркуляции и вызывать ноющие, тянущие боли в ногах. Если при этом имеет место перегрузка стопы, или на стопу давит слишком узкая обувь, ситуация еще более ухудшается. Решение – правильный подбор обуви, разгрузка стопы, улучшение микроциркуляции.


Беременность


Естественно, не само это прекрасное состояние, а процессы, которые возникают при столь радостном событии. Во-первых, это увеличение веса. Во-вторых, гормональные изменения, которые приводят к изменению структуры костей, связок, мышц, возникновению отеку ног. И, в-третьих, на поздних сроках плод может сдавливать сосуды в области таза, что приводит к нарушению венозного оттока, формированию венозной недостаточности. Здесь, помимо всех вышеуказанных мер, поможет компрессионный трикотаж.


Травмы стопы


К сожалению, если не учитывать биомеханику стопы и назначать недостаточное лечение даже при небольшом подвороте ноги или легком растяжении связок, подобный подход может привести в перспективе к многолетним болям в ногах. Как показывает практика, многие люди, оступившись или подвернув ногу, даже не обращаются за медицинской помощью, аргументируя: «Да уже на следующий день болеть перестало». На самом деле, боль могла уйти, а проблема - остаться. Незначительное смещение в одном из 33 суставов стопы может поначалу никак не проявляться, а через месяцы привести к сильным нагрузочным болям в стопе. Причем ни КТ, ни МРТ, ни рентген не могут выявить проблему, так как она кроется в функциональном нарушении, изменении биомеханики, нарушении движении в суставе – и, как следствии, микроповреждении тканей. Поэтому если вы просто подвернули ногу, но это сопровождается болью (даже кратковременной), отеком, ощущением дискомфорта – обязательно обратитесь к специалисту, который сможет грамотно назначить план восстановления.


Добавить комментарий
Анна
Анна
Я как заметила выступающие вены на ногах, с походом к врачу временить не стала. Поставили в диагнозе начальную стадию варикоза. Начала принимать Ангиорус- бюджетный препарат российского производства. Через пару недель перестали ноги уставать, новые вены не появляются
Комментировать